您现在访问的是延边州食药监局公众留言,欢迎您对我们的工作提出意见、建议! 【留言请点击这里】
公众留言

提醒您:请您尽量详细的描述问题,这样有助于问题尽快得到解决。
姓名:
邮箱:
电话:
留言:
 

白晓飞 提问:

为了起草一份食品标准在吉林卫生监督http://www.jlwsjd.gov.cn/classshow.asp?id=4043网页上下载
“附件3 企业标准文本样式.doc”(吉林省食品企业标准样式),按照提示要求填写“封面”、“前言”及本文,但是封面上的标准编号Q/YATQ0001S-2017未在“前言”及本文上(右上角)自动形成,还在“式样”的编号。请问应该怎样操作才能标准编号自动形成?
您好:
制定食品标准不属于食药监部门的管辖范围,请您向当地卫生行政部门咨询或直接与该网站取得联系。

李建伟 提问:

我在12315投诉参德源土特产延边有限公司,你们这里的工作人员用座机04336247315电话,告诉我不受理,我不认可让他给我书面回复,我要行政复议,后面电话她(女)我问她名字工号,直接挂我电话。态度非常不友善。请贵局对该问题给予回复我!
您好,12315为消费者协会举报电话,与食药监局无关。04336247315电话应该是是敦化市消费者协会热线电话,与我局无工作衔接,具体情况您可咨询敦化当地有关部门。

孙阳 提问:

您好,希望延边州能监督管理涉及餐饮行业的人员戴口罩情况。这样在疾病预防和控制方面也有一定的作用。
您好:
首先感谢您对食品安全监管工作的关注和支持!
按照食品安全法有关规定:从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员应当每年进行健康体检,取得健康证明后方可上岗工作。
国家食品药品监督管理总局依照食品安全法制定的餐饮服务食品安全操作规范中,关于对餐饮从业人员卫生要求规定:应保持良好个人卫生,操作时应穿戴清洁的工作衣帽,不得留长指甲,涂指甲油、佩戴饰物,专间操作人员应戴口罩。
按照法律法规的相关要求,专间操作人员在工作时要戴口罩,其他岗位工作人员也可以不戴口罩,但必须是身体健康者。
我们在监管过程中,对从业人员的健康情况是必检的内容,如果从业人员出现患有不适合在食品经营岗位上工作的情况,餐饮服务经营者有责任对人员进行岗位调整。我们在监管过程中也将继续对此实施严格的依法监管。
目前国家食品药品监督管理总局正在对餐饮服务食品安全操作规范正在进行重新修订,我们提出的修改意见中也包括您的建议中提到的内容。
再次感谢您对食品安全工作的关注,祝您生活幸福!

吕文博 提问:

请帮忙查一下,延吉市微笑口腔医院是否有制作“牙冠”“牙体”的资质?今天,给卫生局打电话,工作人员回答有种植牙资质,可我的问题不是这个。我镶的牙是该医院院长的丈夫制做的。院长说他丈夫有资质,用材好,但我在微笑口腔镶牙后出现了一系列问题,让我苦不堪言。 如果有资质,是什么时候由什么部门批准的? 谢谢!
您好,对您提出的疑问,我局非常重视,于7月10日组织监管人员对延吉市微笑口腔医院进行了现场检查,并于11日上午约谈了该口腔医院负责人。
经调查,该口腔医院具有合法的营业执照和医疗机构职业许可证,属于合法经营的医疗机构。同时,我局监管人员现场调取了该医疗机构近两年的义齿加工原料购货记录和患者病例,未发现违法违规行为。
根据国家食品药品监督管理总局于2009年7月6日发布的《关于加强定制式义齿生产监管的通知》(国食药监械〔2009〕336号)文件第三条,医疗机构所属的口腔技工室加工定制式义齿仅供本单位使用,并应按照《医疗器械质量管理体系用于法规的要求》(YY/T0287-2003),建立与其相适应的质量管理体系,保持有效运行;如接收其它医疗机构委托生产定制式义齿应取得《医疗器械生产企业许可证》和《医疗器械产品注册证》。该口腔医院为本单位患者制作义齿的行为不需要取得《医疗器械生产企业许可证》,属于合法行为。
至于您提到的院长丈夫是否具有镶牙资格,根据三定方案规定,医疗机构中医师资格鉴定应由卫生系统负责管理。
希望我们的答复您能够满意。

张晓 提问:

延边大学周边各类商户临立,有很大一部分是盗用其他正规店家门面图片后在各个网络订餐平台申请入住,进行外卖销售。其中以延大宿舍南面学府广场小区最为突出!该小区五楼以下大部分小户型公寓全部从事点餐外卖销售(没有就餐桌,专门从事外卖)。此类商家不符合国家要求的开店标准,食品安全更无从谈起。另有去年在延边大学服务中心南侧胡同内有一家“旺缘麻辣烫”因卫生严重不合格,已经被贵局查处,但今年把牌匾摘掉后仍暗地里继续营业。恳请贵局加大查处整治力度,还学生一个安全健康的饮食环境!
您好:接到百姓热线的群众举报后,于2017年10月12日会同延吉市市场监督管理局对延边大学周边送餐餐饮店进行检查,况如下:
1、 存在有个别企业证照不全,根据属地管理原则已由延吉市市场监督管理局进行办理。
2、 未找到举报内容中所述的“延吉市旺缘麻辣烫”。
3、 未发现举报内容中所述违法经营业户。
4、 通过调查网络运营平台,经营业户没有两证(营业执照、食品经营许可)不能在网络运营平台注册。有个别企业有变更现象,未及时在网络运营平台登记,网络运营平台表示今后要加强在这方面的管理。
如有举报把详细情况向延边州食品药品监督管理局举报中心举报,联系电话12331

刘庆文 提问:

安图县个个药店出售假的甘草片,甘草片上标注是食品批号,他们都明目张胆的摆在柜台不显眼的地方卖?药监部门,都不管吗?保健品冒充药品出售
您好:
感谢您对我们工作的关注和支持,请您收集相关的证据,直接拨打举报电话:12331或到安图县市场监督管理局举报中心投诉举报。

清风徐来 提问:

传说煮清干树可治疗肝病是真的吗?
您好:
经向有关专家咨询,清干树学名为青楷槭,是一种乔木或灌木,现未收载于《中国药典》,成份及功效不详。青楷槭未收载于卫计委公布的既是食品又是药品的物品名单中。中药材按照中药饮片使用时,应当按照医生的处方合理使用, 以免造成肝肾损伤等毒副作用。

热心市民 提问:

您好 州食品药品监督管理局 我家药店想增加经营项目如预包装食品、饮料、保健食品、日用品、烟草制品、如何办理手续
您好,按照《食品安全法》规定,经营预包装食品、饮料、保健食品需要依法办理《食品经营许可证》。您店打算增加食品等经营范围需要到您所在地的市场和质量监督管理局办理相关许可事项审批,详细情况请您与当地市场和质量监督管理局行政审批办联系。
联系电话:8333260、8333261
谢谢!祝一切顺利!

刘珊珊 提问:

近几年安发国际推广的“甘诺宝力‘产品,越来越多销售人推广,不知道到底可不可信,说是此产品治疗各种疾病,连医院治不好的顽固性的疾病,吃了他们的产品都会好起来,但是要坚持吃,我想咨询相关部门,这个品牌真的是有那么好的疗效吗?有没有虚假宣传,会不会含有激素类。推广人还声称此产品是延边州政府大力推广大力扶持,又声称做此产品并不是事业而是基业而拉更多的人去做推销,去年由安发国际控股集团暨安发(福建)生物科技有限公司投资建设的安发(长白山)生物科技园奠基仪式在延吉高新技术产业开发区举行。安发(长白山)生物科技园暨北药原料基地项目正式落户延边。请问,以此大力宣传的保健药到底是不是过度虚假宣传,还有产品真的可信吗?百姓们被这些保健药弄的实在受不了了,父母们甘心被洗脑,而且自己还要加入。政府可否整治一下?
您好,您提问的有关保健食品“甘诺宝力”问题回复如下:
1、国家划归保健食品监管职能食药监之后我州按照国家和省局的部署针对保健食品经营(批发)单位进行了专项整治取得了阶段性的成果;
2、按照“属地管理、分级负责”原则,对您所提出问题属延吉市市场和质量监督管理局管辖;
3、由安发国际控股集团暨安发(福建)生物科技有限公司投资建设的安发(长白山)生物科技园暨北药原料基地目前为止未办《保健食品生产许可证》;
4、延边州2016年3月下旬开始实行保健食品经营(批发)《食品经营许可证》制度;
5、为提示消费者科学合理选购保健食品,避免听信虚假夸大宣传和盲目消费,保障食用安全。特如下消费提示:
(1)保健食品是食品的特殊种类,不能代替药品,不能宣传疾病治疗、预防作用。广大消费者,特别是中老年人,切勿听信将保健食品比成灵丹妙药的虚假夸大宣传。
(2)保健食品不含全面的营养素,不能代替其他食品,要坚持正常饮食。
(3)要通过正规的渠道购买保健食品,索要正规的销售凭据,切忌通过非法的传销和会议销售等途径购买保健食品。
(4)选购保健食品要认准产品包装上的保健食品标志(小蓝帽)及保健食品批准文号,依据其功能有针对性的选择,并按标签说明书的要求食用,切忌盲目使用。相关产品信息可在国家食品药品监督管理总局网站查询。
(5)选购保健食品要检查保健食品包装上是否注明生产企业名称及其生产许可证号,生产许可证号可到企业所在地省级食品药品监管部门网站查询。
(6)遇有虚假宣传产品疾病治疗、预防功能的食品和保健食品的,可拨打12331电话投诉举报。

姜启亮 提问:

计划成立食品公司(加工销售),预包装,需要QS认证,想咨询去哪个部门办理?费用需要多少钱?办下来QS需要多长时间?都需要什么手续?
您好, 您计划成立食品公司按如下步骤进行:
首先:根据您所要生产的食品找到相应的食品安全标准,这里有国标、地标等等,找到适合您所用的标准,如果没有那就要制定您所要生产食品的企业标准。
其次,根据您的年生产量建立您对生产厂房。厂房的选址及相关要求,可到网上下载GB14881,根据要求进行安排。
再次,根据您要生产的食品的标准规定,设计您厂房的格局及各功能间。
第四,试制一批产品,抽取样品送到延边州产品质量检验所进行检验,等检验报告出来。
第五,到当地市场和质量监督管理局办理工商营业执照。并进行食品安全总监的备案。
第六,根据您生产的食品到省食品药品监督管理局、州食品药品监督管理局(18类,7月1日后22类)或者市市场和质量监督管理局行政审批大厅办理申请手续(3类)。
至于您说的费用的问题,在我们州食品药品监督管理局没有费用。
至于办证需要多长时间,这关键取决于您前期准备情况,如果一切顺利的话,我们局是20个工作日内发食品生产许可证。
所需要的证照等材料到审批大厅,工作人员会一次性告知您的,或者您到我们州食品药品监督管理局网站进行下载。
不知您是否清楚了,如有不清楚的可以打电话:0433-2265044 0433-2265047进行询问。

严铭 提问:

都什么企业必须安装追溯系统? 电子商务公司需要安装吗 ?经营批发零售散装预包装食品
您好, 食品药品可追溯体系建设是近两年来省政府和州政府民生工程的重要组成部分。该系统是通过使用电子终端设备扫描商品条形码来获取商品信息,实现食品药品问题“来源可追溯、去向可查证、责任可追究”。因此,追溯系统适用范围为:有商品条形码的食品、药品、保健品、化妆品、医疗器械生产经营单位和餐饮服务单位。目前,电子商务及散装食品暂无法通过该设备实现追溯监管,下一步将通过技术改进研发,引入虚拟条形码或其他有效机制,从而实现可追溯功能各个领域全覆盖。

于巧莉 提问:

网上曝出江苏大闸蟹被检查出二恶英,延吉是否也要检测一下,保证市民饮食安全
您好, 我局经多家检测机构咨询了解,我国虽制定了国标《食品安全国家标准食品中二恶英及其类似物毒性当量的测定》,但主要限定的是检测方法。对于食物中的“二恶英”含量限量标准,目前仍是空白。《食品安全抽检实施细则(2016版)》淡水蟹类检验项目中未含“二恶英”项目。检测机构表示可以检测“二恶英”,但因没有含量限量标准无法进行评价。我局正积极联系上级有关部门,持续关注此事,希望给群众一个满意的答复。

刘晓语 提问:

希望彻查执业药师挂证,还老百姓一个好的购药环境!
您好,首先感谢您对食品药品安全工作的关心和支持!
为加强药品经营企业执业药师管理,切实发挥执业药师在药学服务中的作用,整治执业药师“挂证”问题,我局于今年1月9日下发了《延边州食品药品监督管理局转发关于吉林省食品药品监督管理局关于对药品经营企业执业药师“挂证”进行整治的通知》,要求药品经营企业对执业药师“挂证”问题开展自查,对不能驻店执业、兼职的执业药师进行清理。同时要求各县(市)食品药品监督管理部门从严把好准入关口,加强对辖区内药品经营企业执业药师不在岗等问题的监督检查,查清执业药师的真实岗位,对检查发现的采取提供虚假证明等欺骗手段开办的药品零售企业,依法撤销其《药品经营许可证》,对提供虚假证明进行注册的执业药师,及时通报有关部门,依法严肃处理。
再次感谢您对食品药品监管工作的支持与关心,祝您身体健康,工作顺利,阖家幸福!

李海波 提问:

现在很多地方流通的冰川9度啤酒,很怀疑是假冒产品。因为他的背面没有食品质量安全标志。没有这样标志的食品还能流通在市场,为什么没有人管这件事情呢。希望卫生部门和食品安全局的各位领导们,请你们关注这件事情。
我知道没有国家安全表示的东西一律不可流通,这样下去延边的形象越来越不好了啊。
您好, 2017年1月4日,延边州食品药品监督管理局举报中心接到百姓热线咨询,说有当事人反映,现在很多地方流通的冰川9度啤酒瓶背面没有食品质量安全标志,怀疑是假冒产品。得知这一情况后,延边州食品药品监督管理局领导高度重视,立即指派食品流通处组织相关人员进行调查核实。现将调查核实情况回复如下:
一、对冰川啤酒厂进行调查核实。在检查中详细查看了冰川啤酒厂的相关资质,根据国家食品药品监督管理总局2015年颁布的最新《食品生产许可管理办法》的规定,冰川啤酒厂已经换发了新的食品生产许可证,由过去的“QS”标志改为了新食品生产许可证 “SC”标志,冰川啤酒厂未生产过当事人反映的无食品质量安全标志的冰川9度啤酒。
二、对流通环节进行调查核实。在对冰川9度啤酒批发部、百货大楼超市、千盛超市、酒类专卖店等流通环节的检查中,未发现当事人反映没的情况。
三、温馨提示。希望当事人在反映问题或举报案件时,要提供准确的店名、地点、产品名称等相关信息,以便我们查办案件。同时,也感谢社会各界对我们工作的监督和支持。


白敏 提问:

生肉为什么不能在水龙头下冲洗?
如果用水龙头冲洗生肉,不但不能杀死上面的细菌,飞溅的水花还会让细菌污染厨房,只要水花溅到的地方就有细菌传播的可能。如果在洗水果等生吃食物时,就可能会沾染细菌,产生安全隐患。

何有信 提问:

广告里不含防腐机的说法可信吗?
有些食品合理使用防腐剂其实是有助于提升食品安全的。食品添加剂必须按规定的品种、范围和用量使用。合理使用,对人体也安全。消费者应该科学看待防腐剂,在购买食品时不要盲目相信“绝对不含防腐剂”。

崔芳花 提问:

网上说不让吃隔夜菜,为什么?
您好,日常食用的部分绿叶类蔬菜含有较多硝酸盐类,煮熟后如果放置的时间过久,硝酸盐就会还原成容易导致中毒的要硝酸盐,即时加热也不能去除。

徐盼 提问:

牛奶煮时间长了,不好吗?
您好,牛奶不宜久煮,熬煮时间过长,牛奶中的赖氨酸与白糖在高温下产生果糖基赖氨酸,而这是一种难以被人体消化吸收的物质。

赵星 提问:

一个国药准字能生产大人和 小儿药吗?
您好,药品批准文号的格式为:国药准字H(Z、S、J)+4位年号+4位顺序号,其中H代表化学药品,Z代表中药,S代表生物制品,J代表进口药品分包装。
每种药品(规格)有唯一的药品批准文号,儿童用药、成人用药都是按照药物说明书中的用法与用量来定的,可以是一个批准文号。
查询药品详细信息可登录国家食品药品监督管理局网站数据中心查询,也可来州食品药品监督管理局详细咨询。

张志高 提问:

网络盛传地沟油的危害,到底有什么危害?
您好,地沟油的危害不仅在于取之“地沟”,还在于这种经过简单过滤、加热、沉淀、分离等过程,然后回流到市场上的油含有黄曲霉素、苯并芘,都是强致癌物质,对人体健康有着不可估量的损害。

All right reserved©2015 Design by PPBBW.com